Sobre nosotros

Fundación

La Fundación Glaux es una entidad sin fines de lucro con más de treinta años de experiencia. Desde sus orígenes, su campo de acción incluye el ámbito educativo, la formación orientada a docentes y a otros actores sociales, la cultura y la vida comunitaria. El Instituto Glaux -en sus niveles inicial, primario y secundario- es una creación de la Fundación.





+

Profesionales

m2

Infraestructura


Estudiantes

+

Egresados



Equipo

Contamos con un plantel docente de gran nivel profesional, estable y en constante capacitación académica, con valores humanos que los y las convierten en grandes personas.

Rectoría: Mariana Márquez
Asistencia de Dirección: Claudia Lapenna - Victor Menarguez
Orientación académico-pedagógica: Betina Bandieri
Secretaría: Horacio Busto
Auxiliar de Secretaría: Mariana Arias

Coordinaciones académicas

Departamento de Formación general
Área de ciencias formales y naturales: Gabriela Jiménez
Área de ciencias sociales: Víctor Menarguez
Área de educación física y deportes: Alejandra Troisi
Área de idiomas extranjeros: María Cecilia Cercone

Departamento de Formación orientada
Área artística y comunicacional: Laura González - Gabriela Muollo - Silvana Sagripanti
Área economía y administración: Claudia Lapenna

Profesorado
Lengua y Literatura Castellana: Laura González - Verónica Mariño
Lengua adicional (Inglés): María Cecilia Cercone - Natalia Losada - Melisa Pérez
Artes: Natalia González - Gabriela Muollo - Silvana Sagripanti - Victoria Urbini
Arte: Natalia González - Gabriela Muollo - Silvana Sagripanti 
Matemática: Mabel Fernández - Beatriz Lastra - Matías Vanni
Biología: María Belén Barrantes - Ana Núñez Monasterio - Anahí Tabasco
Físico Química: Edward Acosta Ortiz - Gabriela Jiménez
Física: Gabriela Jiménez
Química: Edward Acosta Ortiz
Historia: Horacio Busto - María Alejandra Cardoso - Víctor Menarguez
Geografía: Guido Crespo Segura - Mariana Márquez
Formación ética y ciudadana: Mariana Bordoni - Ayelén Cura - Víctor Menarguez
Filosofía: Romina Ferreyra
Diseño de programas y proyectos participativos: Mariana Nadaja
E.PA.DE.H.CO.: Mariana Nadaja
Economía: Claudia Lapenna
Estrategias comunicacionales y de marketing: Valeria Suriano
Estrategias de desarrollo personal: Claudia Lapenna
Educación Tecnológica: Verónica Luna - Gabriela Muollo
Tutoría: María Belén Barrantes - Mariana Bordoni - Guido Crespo Segura - Verónica Mariño -  Víctor Menarguez - Ana Núñez Monasterio
Educación Física: Javier Albornoz - Juan Miino Carnevale - Eduardo D´Auria - Marcela Puente - Alejandra Troisi
Sistemas de información contable: Pablo García
Sistemas administrativos: Valeria Suriano
Contabilidad Patrimonial y de Gestión: Dante López
Culturas, medios y redes sociales: Mariana Fernández Camacho
Lenguajes combinados: Eugenia Jalif - Silvana Sagripanti
Producción y análisis de la imagen: Clara Frías
Tecnologías de la información: Clara Frías - Pablo García - Verónica Luna - Agustina Piñeiro
Organizaciones: Valeria Suriano
Taller de artes visuales: Gabriela Muollo
Arte y sociedad: Eugenia Jalif
Prácticas de arte público: Gabriela Muollo
Historia de las artes: Eugenia Jalif
Artes visuales y multimedia: Agustina Piñeiro

Producción visual y gestión cultural: Federico Justo
Proyecto organizacional: Valeria Suriano
Derecho: Pablo García
Expresión Oral y Escrita (en Inglés): María Cecilia Cercone - Natalia Losada - Melisa Pérez
Ciencias, artes y cultura en el mundo anglosajón (en Inglés): Melisa Pérez
Espectáculos, entretenimientos y deportes (en Inglés): Natalia Losada
Turismo y gastronomía internacional (en Inglés): Melisa Pérez
Marketing y estrategias (en Inglés): Natalia Losada
Negocios y emprendimientos (en Inglés): Natalia Losada

Asistencias pedagógicas
Mariano Bonasera
Marina Bulgarini
María Gallo

Ayudantías científico-tecnológicas
Laboratorio de Ciencias Experimentales: Liliana Noemí Sassone
Gabinete de computación: Antonella Perrupato

Área Extraprogramática
Coordinación: Vanesa Caprotta

Talleres
Canto colectivo: Natalia González
Diseño Gráfico: Lucas Belfiore
Ensamble Musical: Andrés Dussel
Escritura creativa: Verónica Mariño
Fotografía: Marcelo Endelli
Introducción al cine: Sol Alonso
Experimentación en dibujo y pintura: Marina Bulgarini
Salsa y Ritmos caribeños: Vanesa Caprotta
Teatro: Horacio Acosta

Departamento de Admisión
Coordinación: Vilma Susana Intagliata - Marta Silvia Rozenberg
Información: Mariana Márquez - Gladys Martínez
Entrevistas: Betina Bandieri

Curso de integración
Coordinación y Producción de materiales: Ana Núñez Monasterio
Docentes: Víctor Menarguez - Ana Núñez Monasterio

Servicios
Recepción: Claudia Atienza
Mantenimiento: Santiago Torres
Maestranza: Fernanda Donato - Sebastián Velazco Martínez


Fundación Glaux

Fundadoras: Ana María Bach / Vilma Susana Intagliata / Marta Silvia Rozenberg
Consejo Directivo: Vilma Susana Intagliata / Marta Silvia Rozenberg / José Villella
Coordinación General de Gestión Operativa: María Emilia Cachau
Relaciones Institucionales: Gladys Martínez
Administración: Tesorería: Paula Adamo / Secretaría Técnico Contable: María Andrea D’ Avino